Энергетический кризис. Что происходит с ценами на газ и как это повлияет на стоимость продуктов

Из-за "газовых" проблем в Украине подорожают самые необходимые продукты

Привыкайте к дорогим продуктам, планируйте свой бюджет, чтобы было чем заплатить за квартиру или аренду, готовьтесь к космическим ценам в парикмахерских и ресторанах. На этой неделе было как никогда много таких советов, и все они крутились вокруг слова "газ". Области одна за другой говорили о чрезвычайной ситуации из-за отсутствия топлива. Мельники заявили о +25% к цене хлеба. Стоимость пшеничного хлеба высшего сорта, стоимость хлеба ржаного, то есть пшеничный хлеб весом 600 граммов, который в начале года стоил 16 гривен 62 копейки, летом почти 18 гривен, теперь может подскочить до 23 гривен. Килограмм соответственно будет стоить где-то до 38 гривен. Ну а буханка ржаного с 13 гривен 80 копеек в начале года может подорожать почти до 19 гривен, в килограммах — до 32 гривен. А как же рекордный урожай зерновых? Корреспондентка "Сегодня" Ирина Смирнова выяснила правдивость этих прогнозов.

Хлеб, сахар, тепличные овощи, курятина — первые претенденты на подорожание. И это из-за нового кризиса, катящегося по Европе. На этот раз — энергетического. За последние полторы недели газ побил исторический рекорд — 1900 долларов за тысячу кубов. Вопрос не только о суммах в платежках за отопление и горячую воду. Здесь правительство пытается удерживать цену. Подорожают самые необходимые продукты.

Реклама

Самый дорогой хлеб в обычном киоске стоит сейчас 27 гривен. Из-за подорожания энергоносителей цена на хлеб может подскочить еще на 20%.

"Это не только за счет газа. Газ вызывает подорожание где-то около на 10%. В первую очередь это касается муки", — говорит первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Александр Тараненко.

И это при условии, что сейчас собрали рекордный за время независимости урожай — 32 млн тонн. Для сравнения: в прошлом году — 25, а для потребления Украине достаточно 7 млн тонн.

В зоне энергетического бедствия оказалось все производство, завязанное на потреблении газа. Сложнее всего — предприятиям химической промышленности, металлургии, а также производителям цемента. В отличие от аграриев, они не имеют никаких преференций от государства.

Реклама

"Для промышленности эта ситуация намного хуже, потому что им никто никакие льготы не предоставляет и не может предоставить, поскольку газа собственной добычи хватает только для населения, а промышленность должна покупать импортный газ, импортным паритетом, а это порой за 35-40 гривен за 1 куб. Безусловно, такая цена для многих промышленных предприятий не является подъемной", — отметил директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Омельченко.

Причиной подорожания энергоносителей в Европе, и как следствие в Украине, называют экономический рост в азиатском регионе. Он пришел на смену резкому спаду запандемического 2020 года. Лучше всего дела обстоят в Китае, и ему в этом году по сравнению с предыдущими понадобилось на 25% больше газа. Большая часть голубого топлива вместо Европы направилась в Поднебесную.

"Во-первых, возник дефицит, и во-вторых, Россия захотела воспользоваться этой ситуацией и прекратила продажу природного газа на европейских рынках. Поэтому цены резко пошли вверх", — комментирует директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Омельченко.

И сделала это не просто так. Цель не слишком изысканного геополитического шантажа – заработать на долгосрочных контрактах и добиться, чтобы "Северный поток – 2" все же заработал. Чтобы показать Европе и миру, какая Россия белая и пушистая, Владимир Путин еще и рассказывает, что объем транзита через Украину "Газпром" повысил в этом году на 10%. Хотели и могли бы больше, да, мол, техническое состояние украинской ГТС не позволяет. Глава "Нафтогаза" называет это все ложью.

"В прошлом году было забронировано для транзита через Украину 65 млрд, в этом году — 40 млрд. Это более чем в полтора раза. Если мы посмотрим даже на суточные объемы транзита, то мы увидим, что они упали фактически в 2 раза. Это очередная порция неправды, которая свидетельствует о том, что Путин нервничает, потому что он понимает, что на самом деле этот шантаж, который он создает по всей Европе — не проходит. Ему не удается запустить "Северный поток – 2", даже когда он уже построен", — отметил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Зима, по прогнозам, может быть аномально холодной. Поэтому какие цифры мы увидим в квитанциях за теплоснабжение и горячую воду — вопрос номер один для большинства украинцев. В "Нафтогазе" уверяют, что за счет газа украинской добычи цена по крайней мере в этом отопительном сезоне повышаться не будет. По словам Юрия Витренко, "Нафтогаз" имеет достаточно газа для обеспечения всех потребностей населения.

Реклама

Цену на газ для населения государство пытается удержать, но делает и шаги, которые в перспективе могут лишь усугубить экономическую ситуацию в стране. Временный запрет продажи голубого топлива по рыночным ценам частным компаниям может привести к их закрытию. Об этом заявил эксперт по вопросам Украины Андерс Аслунд. Речь идет об инициативе украинского парламента ввести фактически государственное регулирование цен на газ. Власть предлагает частным компаниям продавать энергоноситель с минимальной наценкой, однако не предупреждает о ее размере. Это, по мнению эксперта, может пошатнуть доверие к Украине как эффективному транспортеру.

"Будет меньше производства, будет ниже уровень жизни. Иностранцы не будут инвестировать в Украину. Пользы никакой не будет. Будет меньше производство газа, когда идет большой дефицит газа и в мире, и в Европе", — рассказал эксперт по вопросам Украины Андерс Аслунд.

На сегодня более-менее стабильной является ситуация для домохозяйств, которые напрямую покупают энергоноситель для отопления у того же "Нафтогаза". А вот жителям многоэтажек — как повезет. И действенность подписанного меморандума между правительством, "Нафтогазом" и главами городов о сдерживании тарифов на теплоснабжение и горячую воду представляется сомнительной. В Ровно, например, уже объявили об их повышении на 46%.

"Понимаю обеспокоенность жителей города. Правительство поставило нас в очень непростые условия. Поэтому фактически на нас возложили ответственность по принятию непопулярных решений. Так решил Киев, чтобы уменьшить долю негатива на себя. Исходим из того, что есть", — отметил городской голова Ровно Александр Третьяк.

В сложной ситуации — бюджетники. "Нафтогаз" предлагает им 16,80 грн за тысячу кубов, но реально они платят значительно больше, ведь новые договоры еще не заключены.

"Уже в области мне сказали, что цена на газ сейчас 37 у них в облгазе, а в НАК "Нафтогазе" — 16,80 грн за один куб", — говорит директор Коломыйского гериатрического пансионата Роман Лазорко.

Мало того, газоснабжающие компании иногда просто перекрывают трубу из-за исчерпания лимита. 80 жителей гериатрического пансионата в Коломые могли вовсе остаться без тепла.

"Работники газовой конторы пришли к нам и говорят: подпишите, пожалуйста, бумагу, поставьте печать, мы вам отключаем газ. Я говорю, что у меня 80 человек инвалидов лежат, вы сейчас мне отключите газ, они мне умрут от холода, что я должен делать?" — рассказал директор Коломыйского гериатрического пансионата Роман Лазорко.

Тепло у стариков все-таки будет. Роман Лазорко уговорил не отключать газ. Ему просто пошли навстречу из-за его подопечных. В геополитике такой категории, как человечность, — не существует. Пока Россия не прекратит шантажировать Европу, пытаясь запустить уже построенный "Северный поток – 2", газовые качели могут продолжаться по крайней мере до конца отопительного сезона.

Читайте также

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Лучшие политические интервью - 2021
Витольд Фокин - о самой страшной проблеме Донбасса
Читать
Данилов - о закрытых данных СНБО, от которых волосы дыбом
Читать
Зеленский о том, что такое Украина лично для него
Читать
Все новости Показать еще
Бизнес News
Больше новостей
Все новости Показать еще
Видео-контент
Больше новостей
Все новости Показать еще
Опрос SOCIS, 11-16 декабря 2021
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
Как изменилось настроение украинцев?
ТОП-вакансии 2021
Самые востребованные в Украине
1
Продажи
57,4 тыс.
2
IT-сфера
50,2 тыс.
3
Банки, инвестиции, лизинг
26,1 тыс.
4
Маркетинг, реклама, PR
22,3 тыс.
5
Транспорт, логистика
20,2 тыс.
На кого еще был высокий спрос?
Индекс авиакомпаний
Самые безопасные в мире
1
Emirates Airlines Emirates Airlines
95,05%
2
KLM KLM
93,31%
3
JetBlue JetBlue
91,61%
4
Delta Delta
91,55%
5
EasyJet EasyJet
91,28%
Подробнее
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

82.55

Theta (THETA)

2.28

Опрос "Рейтинг", 16-18 декабря
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81

Калькулятор зарплаты

Калькулятор зарплаты

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять