Фонд Рината Ахметова помогает больницам, где не хватает кислорода для больных COVID-19

Из-за вспышки коронавируса украинские больницы нуждаются в кислороде, как никогда
Фонд Рината Ахметова помогает больницам с кислородом, где его не хватает во время COVID-19/Коллаж: Сегодня
Фонд Рината Ахметова помогает больницам с кислородом, где его не хватает во время COVID-19/Коллаж: Сегодня

15 ноября прошлого года. 9 часов вечера. 39 летняя преподавательница государственного университета "Житомирская политехника" пишет на своей странице в Facebook городскому голове: "Я не знаю, как нам пережить эту ночь, а на утро кислорода нет вообще. Я сейчас сама здесь лежу, кислород отключали за сегодня уже 8 раз". На следующий день Ольга Грабарь умерла.

Еще один случай в Одессе в ночь на эту среду. В одной из опорных коронавирусных больниц экстренно эвакуируют десятки пациентов — тяжелых и крайне тяжелых, потому что в медицинском учреждении закончился кислород! И это — в стране, где более двух десятков предприятий имеют лицензию на производство медицинского кислорода!

Реклама

В августе Минздрав дает четкий прогноз на осень, с уточнением что при дельта-штамме больным нужно в несколько раз больше кислорода, потому что течение болезни — гораздо тяжелее. А в октябре два основных производителя медицинского кислорода останавливаются на регламентные работы, а третий — "немного сломался". Это была цитата первого заместителя министра. Хорошо, поломку не спрогнозируешь, но ведь плановую остановку можно было согласовать с прогнозами?

Херсонская, Одесская, Волынская, Николаевская, Черниговская. Области, где ситуация с кислородом критическая. Большая часть на карте Украины уже "красная зона". И только две области в желтой — Закарпатская и Кировоградская. Самый высокий уровень загруженности коек с кислородом в Запорожской — 80,5%, Сумской — 82,5% и Донецкой областях — 88,7%.

Ситуация очень серьезная. Донецкая область — печальный лидер с заполненностью отделений. Ежедневно от ковида умирают люди. 734 жизнь за сутки — вот такая правда. Аппараты ИВЛ, концентраторы, кислородные станции — на вес золота. Корреспонденты "Сегодня" до сих пор под впечатлением после увиденного в Авдеевской больнице.

Реклама

Прифронтовая территория. Когда здесь тихо, становится жутко, потому что от покоя люди здесь уже давно отвыкли. Законсервированный корпус Авдеевской центральной больницы — единственное медучреждение почти на сорок тысяч населения города и района. Таковы последствия боевых действий последних семи лет. Кроме разрушенных фасадов, разрушены жизни.

"Все разбито, заклеены окна. Есть у нас друзья, которые погибли во время обстрелов. У нас врач-травматолог погиб, ехал из Ясиноватой в Авдеевку со смены. Молодой парень, 32 года. Попал под минометный обстрел", — рассказала заведующая терапевтического отделения Ирина Любяницкая.

Выстояли во время боевых действий, выстоим и во время пандемии, — говорят врачи в шутку. Но это только защитная реакция на испытания, что не заканчиваются.

"Такого потока по количеству больных, по тяжести, конечно, не было ни разу. Прошлая волна была тяжелая, но ее не сравнить с этой волной", — отметила заведующая терапевтического отделения Ирина Любяницкая.

Сейчас Авдеевская больница забита больными на коронавирус. О круглосуточной работе медиков нечего и говорить. Красная зона отделена от чистой. Но этого врачи уже даже не замечают. Пациенты из последних сил держатся. Доброе слово для них — это уже шаг к выздоровлению.

Реклама

Более семидесяти больных коронавирусом сегодня в Авдеевской больнице. Почти все — кислородозависимые.

"Тяжелые. Осложнения часто встречаются. Чаще люди умирают раз в десять. Если мы в ту волну хоронили одного человека на неделю, сейчас хороним каждый день по два, по три человека", — говорит директор Авдеевской центральной больницы Татьяна Пурий.

Низкая сатурация просто уничтожает людей. Кислород сегодня в стране — на вес золота. Авдеевская больница им обеспечена благодаря Фонду Рината Ахметова и компании "Метинвест". Кислородная станция установлена в рамках проекта "Борьба с COVID-19 в Украине". Это самая большая, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медучреждениям в борьбе с новым заболеванием. Ринат Ахметов первым пришел на помощь. Он выделил почти 500 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом.

"Я абсолютно уверен, что в этой ситуации каждый должен подумать, чем конкретно он может помочь Украине и украинцам. Не остается в стороне и бизнес SCM. В партнерстве с Мнздравом мы делаем все, чтобы предотвратить эпидемии коронавируса в городах нашего присутствия и во всей стране", — отметил основатель благотворительного фонда Ринат Ахметов.

В течение всего времени пандемии помощь от фонда поступала постоянно, а теперь — кислородная станция, которая обеспечит работу кислородных точек по всему медучреждению.

"Кислородные станции обеспечат бесперебойные поставки к 81-й точке в инфекционном, неврологическом, хирургическом, терапевтическом, реанимационном и операционном отделениях", — говорит главный директор программ Фонда Рината Ахметова Ирина Блажан.

Станция имеет две емкости по 3 тонны каждая. Они могут непрерывно подавать кислород на главный трехэтажный корпус больницы и здание инфекционного отделения.

"Обращения от медиков идут постоянным потоком и мы стараемся реагировать, чтобы взаимодействие между Минздравом, заводами и фондом было на постоянной основе. Результат сегодня есть", — отметил народный депутат Украины Муса Магомедов.

Запасов на станции должно хватить на неделю. Кислород в Авдеевку будут поставлять из Мариупольского меткомбината. Таким образом пациенты будут обеспечены спасительным газом. Во время пандемии фонд и бизнесы ЕсСіЕм Рината Ахметова объединили усилия, чтобы обеспечить больницы Украины тремя тысячами тонн кислорода, предоставили 159 концентраторов для нужд семнадцати областей, А еще — 216 аппаратов ИВЛ сейчас спасают жизни людей в реанимациях.

"Фонду Рината Ахметова, всей команде — от них помощь приходит в первую очередь. Самые теплые слова, спасибо, что это реальные дела, которые мы реально видим и которые реально помогают многим людям", — говорит заведующая терапевтического отделения Ирина Лубяницкая.

Медики в прифронтовой зоне уже не обращают внимания на звуки пушек. Взрывная волна сменяется ковидной, и так уже два года. Главное, чтобы пациенты научились заново дышать, чтобы каждый первый шаг после болезни давался каждый день легче.

Чтобы страна не задохнулась, больницам необходимо более трехсот тонн кислорода в сутки. И ежедневно эта норма возрастает примерно на 30-35 тонн. Пациентов становится больше. Почти четверть этого объема сейчас обеспечивают металлурги компании Метинвест Рината Ахметова. Кислород бесплатно доставляют в восемь регионов. Цеха сейчас работают на полную мощность и кислород без остановки развозят по больницам.

"Команда Министерства охраны здоровья определяет, на какие территории, какие объемы необходимо направить, а компания Метинвест готовит все для того, чтобы сделать это максимально быстро, чтобы кислорода было достаточно, чтобы мы его бесплатно передавали больницам и тем учреждениям, которые нуждаются", — подчеркнул директор департамента по региональному развитию "Метинвест холдинг" Александр Вишняков.

Критическая ситуация в Черновцах

В Черновцах заполнены реанимации всех больниц, в которых лечат больных COVID-19.

Сейчас самые высокие показатели в городских больницах № 4 и 3 — 100% и 93% соответственно. 30 октября в регионе были госпитализированы 169 человек.

"Мы и раньше имели такие высокие цифры, однако не в выходные, для субботы это чрезвычайно большое число. Зафиксировано 16 случаев с летальным исходом. Загруженность в госпитальных базах ежедневно увеличивается, поэтому (люди) должны делать все, чтобы уберечь себя и своих родных от болезни. Стоит помнить, что вакцинация и соблюдение норм карантина спасают жизнь", — отметил директор Департамента здравоохранения Черновицкой ОГА Олег Черный.

Смотрите полный выпуск новостей "Сьогодні.Підсумки з Олегом Панютою" на нашем канале в YouTube.

Читайте также

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Лучшие политические интервью - 2021
Витольд Фокин - о самой страшной проблеме Донбасса
Читать
Данилов - о закрытых данных СНБО, от которых волосы дыбом
Читать
Зеленский о том, что такое Украина лично для него
Читать
Все новости Показать еще
Бизнес News
Больше новостей
Все новости Показать еще
Видео-контент
Больше новостей
Все новости Показать еще
Опрос SOCIS, 11-16 декабря 2021
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
Как изменилось настроение украинцев?
ТОП-вакансии 2021
Самые востребованные в Украине
1
Продажи
57,4 тыс.
2
IT-сфера
50,2 тыс.
3
Банки, инвестиции, лизинг
26,1 тыс.
4
Маркетинг, реклама, PR
22,3 тыс.
5
Транспорт, логистика
20,2 тыс.
На кого еще был высокий спрос?
Индекс авиакомпаний
Самые безопасные в мире
1
Emirates Airlines Emirates Airlines
95,05%
2
KLM KLM
93,31%
3
JetBlue JetBlue
91,61%
4
Delta Delta
91,55%
5
EasyJet EasyJet
91,28%
Подробнее
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

79.18

Theta (THETA)

2.05

Опрос "Рейтинг", 16-18 декабря
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98

Калькулятор зарплаты

Калькулятор зарплаты

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять