Фонд Рината Ахметова помогает реабилитироваться детям после жестокостей на Донбассе

Благотворительный Фонд Рината Ахметова помог семье Бодак справиться с психологическими проблемами, которые вызвала война

В Украине психологическая реабилитация необходима чуть ли не каждому свидетелю ужасных событий на Донбассе. Специалисты объясняют: в борьбе с травмой войны время не лечит, наоборот, может навредить. Кто нуждается в помощи, а кто ее оказывает — выяснял корреспондент "Сегодня" Ростислав Сысоев.

С каждым годом Аня все больше похожа на маму. Добрая, светлая, красивая — она придает бабушке сил жить дальше. Благодаря фотографиям с мамой, девочка навсегда запомнила лицо самого близкого человека. А ее волшебный голос постепенно забывает.

Реклама

Трагедия произошла в январе пятнадцатого. Тогда по мирному Мариуполю выпустили сто двадцать снарядов. Один из них разорвался рядом с домом Овчаренков. В тот момент мама девочки стояла у окна — погибла на месте. Аню от осколков спас холодильник. Девочка отделалась несколькими шрамами.

На глазах ребенка случился настоящий кошмар. Прошло уже шесть лет, и боль не утихает.

"Ну она говорит, что я очень соскучилась по маме. Я ей объясняю, что мама все видит с неба", — говорит бабушка девочки Валентина Кунина.

Другая многодетная семья начало войны встретила на линии разграничения в Березовом. Степа вспоминает, как из-за обстрелов в селе изменилась жизнь.

Реклама

"Все сразу заходили домой, закрывались. На улице почти ни одного человека не было", — рассказал переселенец Степан Бодак.

Снаряды разрушили многие дома. Но по-настоящему страшно было, когда горел соседский дом. В ту ночь мама внезапно разбудила мальчиков.

"Увидела, что там уже горит крыша, и быстро нас вывела на улицу. А там уже стояло много людей", — вспоминает Степа.

Мама мальчиков Ирина Бодак говорит, что в то время вблизи дома падали снаряды. В таких условиях продержались почти год. Обстрелы не прекращались. Сыновья — испуганные, родители — растерянные.

Спасением для семьи стал переезд в Мариуполь. По словам переселенки из Березового Ирины Бодак, самым важным для нее было восстановить здоровье и психическое состояние детей, ведь они по ночам плакали и вздрагивали.

Реклама

Психолога Ирину Вселюбскую это не удивляет, ведь пережить такое без последствий для здоровья — невозможно.

"Война приносит значительный стресс для организма. Повышается чаще всего артериальное давление, гормональная система, выделяется кортизол", — рассказала психолог Фонда Рината Ахметова Ирина Вселюбская.

Именно кортизол во время стресса вырабатывается в критическом объеме. Он представляет большую опасность.

"При длительном выделении кортизола наши органы стареют. То есть, это влияет на нашу продолжительность жизни", — говорит психолог.

В сыновей Ирины Бодак обнаружили болезнь органов дыхания.

"Врачи пришли к выводу, что все это на психологическом уровне развилось. Они просто во время страха начинали задыхаться", — рассказала Ирина Бодак.

Необходимые лекарства семья получила от Фонда Рината Ахметова. И психологическая реабилитация для детей была крайне важной.

От вооруженного конфликта на Донбассе пострадали миллионы людей. В разгар боевых действий Фонд Рината Ахметова остановил гуманитарную катастрофу. А еще — начал уникальную программу психологической поддержки.

"Когда мы видим боль человека, мы не проходим мимо. Благотворительностью я занимаюсь не первый год и даже не первое десятилетие. Благотворительность — системная борьба с системными проблемами", — отметил основатель благотворительного фонда Ринат Ахметов.

Чтобы помочь мирным преодолеть травмы войны, Фонд Рината Ахметова подготовил 250 психологов.

"По протоколам, которые тогда были разработаны Фондом Рината Ахметова и переданы Министерству социальной политики, сейчас по сути построена работа, вся психотерапевтическая работа с травмой войны во всей Украине", — говорит член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

Крайне важную психологическую помощь получили более шестидесяти тысяч маленьких и взрослых жителей Донбасса. Недавнее социологическое исследование выяснило, что до сих пор такая поддержка
нужна многим.

"Около половины населения Украины и 56% населения Донбасса знают, что Фонд Рината Ахметова оказывает психологическую помощь. Более 90% считают вопрос помощи людям травмированным войной – актуальным", — отметила заместитель директора Info Sapiens Инна Волосевич.

По словам психолога Ирины Вселюбской, люди, которые проживают на территории войны, нуждаются в помощи.

"Люди, которые живут там, часто не осознают, что они находятся в стрессе. Это накапливается, им становится еще хуже. Им надо где-то брать помощь. Фонд может ее предоставить", — добавила психолог Ирина Вселюбская.

В 2021 году Фонд Рината Ахметова продолжает оказывать психологическую поддержку жителям Донбасса. Это одно из направлений деятельности музея "Голоса Мирных", который собирает уникальные свидетельства вооруженного конфликта.

"Люди в принципе хотят говорить о своем опыте, это своего рода очищение, это своего рода возможность отпустить, быть услышанным. Именно поэтому проект музей "Голоса мирных" — это глобально психотерапевтический проект в том числе потому, что это проект живых человеческих воспоминаний", — отметила психотерапевт Алена Лукьянчук.

Получить квалифицированную помощь можно обратившись на горячую линию Фонда Рината Ахметова. Также регулярно проводят онлайн-трансляции с участием психологов — обсуждают самые важные вопросы.

Аня Овчаренко из Мариуполя присоединяется к проекту одной из первых, а братья Бодаки свои травмы войны преодолели. Музыка и танцы вдохновляют ребят на большие достижения. Они — призеры международных и всеукраинских турниров. А свою главную награду — иметь настоящее мирное детство — уже добыли.

Читайте также

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Лучшие политические интервью - 2021
Витольд Фокин - о самой страшной проблеме Донбасса
Читать
Данилов - о закрытых данных СНБО, от которых волосы дыбом
Читать
Зеленский о том, что такое Украина лично для него
Читать
Все новости Показать еще
Бизнес News
Больше новостей
Все новости Показать еще
Видео-контент
Больше новостей
Все новости Показать еще
Опрос SOCIS, 11-16 декабря 2021
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
Как изменилось настроение украинцев?
ТОП-вакансии 2021
Самые востребованные в Украине
1
Продажи
57,4 тыс.
2
IT-сфера
50,2 тыс.
3
Банки, инвестиции, лизинг
26,1 тыс.
4
Маркетинг, реклама, PR
22,3 тыс.
5
Транспорт, логистика
20,2 тыс.
На кого еще был высокий спрос?
Индекс авиакомпаний
Самые безопасные в мире
1
Emirates Airlines Emirates Airlines
95,05%
2
KLM KLM
93,31%
3
JetBlue JetBlue
91,61%
4
Delta Delta
91,55%
5
EasyJet EasyJet
91,28%
Подробнее
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

86.65

Theta (THETA)

2.35

Опрос "Рейтинг", 16-18 декабря
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55

Калькулятор зарплаты

Калькулятор зарплаты

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять