Профессиональные нищие: сколько "зарабатывают" бездомные на самом деле (видео)

Оказывается, что попрошаек "крышевать" могут даже правоохранители

Кто же делает бизнес на нищих, кто прикрывает целые бригады просителей, какая там существует конкуренция, бонусы и штрафы? Беспрецедентный эксперимент провел корреспондент "Сегодня" Сергей Антонов.

Бездомные повсюду!

Их трудно не заметить — на вокзалах, в метро и на базарах. Они давят на жалость. Но на самом ли деле такие уж нуждающиеся? Мы выяснили, как устроен этот скрытый мир нищих, и узнали немало интересного.

Реклама

Киев. Перекресток. Бездомные здесь на каждом шагу. Кто-то спит на скамейке, тщательно сложив рядом сапожки, а кто-то уже работает. Как Юля. Она — родом из солнечного Закарпатья, говорит, что надо деньги якобы на операцию. Идем дальше. И вот — подземный переход. Этакий клондайк для бездомных. Спрашиваем, что здесь делают.

"Мы здесь отдыхаем. Мы бездомные люди и мы живем на улице", — говорит бездомный Александр.

Мужчина родом из Житомира. Якобы вернуться домой не может из-за конфликта с семьей. Вот и попрошайничает. У каждого здесь своя правда жизни и свой путь к сработке.

"Я много времени отсидел и я "сбухался". То полбеды, я хочу помощи от людей", — рассказал один из нищих.

Истории нищих одинаковы

Истории, говорит полковник милиции в отставке Руслан Сушко, почти как под копирку.

Реклама

"Действительно, есть определенная категория людей, которые склонны к попрошайничеству, но большая часть стала нищими и бездомными, потому что оно так и есть в силу каких-то жизненных обстоятельств", — говорит отставной полковник милиции Руслан Сушко.

Но все эти люди, как бы ни казалось это странным, — хорошие психологи и актеры, говорит Юрий Ирхин — профессиональный психолог-криминалист.

"Чем естественнее вы будете просить о том, что вы нуждаетесь на самом деле, тем больше вариантов, больше шансов, что вам реально окажут", — рассказал психолог-криминалист Юрий Ирхин.

Эксперимент "Сегодня"

Чтобы узнать всю правду об иерархии нищих, мы решаем несколько дней пожить в этом мире. Мы побывали на железнодорожном вокзале и увидели место, где кормят бездомных. Корреспондент "Сегодня" Сергей Антонов решил изменить свой имидж и стать тоже бездомными ради эксперимента. Однако здесь совсем не все так просто. Чтобы влиться, как тут говорят, в какую-то бригаду, нужны связи. Сергей заходит в один из вокзальных маркетов, чтобы переодеться. Далее корреспондент спускается в подземный переход. Сергея представляют так называемому "смотрящему". А тот уже новому шефу — Михаилу. Михаил на вокзале живет почти четырнадцать лет. Родом из Западной Украины. Ногу когда-то отморозил. Мужчина учит корреспондента, как просить деньги у людей.

Просит Михаил технически, но не искренне. Мужчина мало что объясняет. Какая ни какая, а все же конкуренция. Следующая очередь Сергея — просить деньги.

Реклама

Дела идут плохо. Михаил уже успел выпросить денег у трех пассажиров. Корреспондент решает сменить технику. Просит деньги якобы на проезд. И здесь дают 25 гривен! В результате получается больше, чем у Михаила, у которого всего 7 гривен. Конечно, это было ради эксперимента, поэтому деньги возвращаем обратно. Идем на отдых.

Бездомные отдыхают рядом с вокзалом. Однако есть еще одно знаковое место для них в Киеве. Почти центр города, река Лыбидь, и бездомные летом здесь моются. Вонь — ужасная. Возвращаемся туда, где придется ночевать. Корреспонденту "Сегодня" выделяют место да еще и предлагают выпить "по 50". Однако, отказывается.

Ну что, первый рабочий день закончился, ложимся спать, потому что завтра на работу. Но с такой работой решаем завязать.

Что говорит о нищих психолог?

"Они по сути живут жизнью, как в лесу — выживанием. Вот здесь что-то дают — я сюда пойду, к чему это приведет или как это влияет на других — они это не способны анализировать", — говорит психолог Наталья Холоденко.

Не такие уж и бедные

Хоть наши новые друзья и не очень рассказывают о тайнах нищенского мира, но удалось узнать многое. За день можно заработать несколько тысяч гривен!

"Я видел, когда однажды дали 500 гривен, 200 гривневые купюры. В течение дня, я уверен на 100%, на двоих они зарабатывают 3-4 тысячи гривен", — рассказывает общественный активист Сергей Качмарский.

Свои правила

Нищенский мир живет по своим законам.

"Вы не сможете туда подойти, если вам не позволят, там тоже есть определенная иерархия", — отметил председатель правления ОО "Стоп коррупция" Игорь Бондарчук.

Нищие, конечно, имеют и свои касты. Впрочем, все зависит от места, где просить. Сидячие работают возле метро и переходов. Есть аскеры, то есть те, что помогают уличным музыкантам или просто ходят и просят деньги. Например, женщина из Черновцов собирает деньги. Затем к ней подходит неизвестный, которому она передает то, что выпросила у прохожих.

Начальник управления криминальной разведки ГУ БОЗ МВД Украины в 1994-2000 годах Валерий Кур хорошо знает всю эту подпольную иерархию.

Каждая группа работает под контролем. В том числе и не без крышевания правоохранительных органов. Условный куратор этого района, который приезжает, забирает и везет, куда нужно. Везет, выставляет, иногда ставит наблюдателя, чтобы не украли деньги.

"Актеры", у которых еще нет Оскара

Много среди нищих и "актеров". Дедушка на жигулях уже шестой год не может доехать домой к сыну.

"Я еду во Львов, 1200 километров, у сына выпрошу кухню, там жить буду. А так целое лето в машине прожил. И вот я прошу помощи, нечем заправиться", — стоит на трассе мужчина и просит о помощи.

Другой мужчина собирает деньги на билет в Винницу из Львова. Якобы не может попасть домой уже два дня.

На верхушке этого нищенского айсберга — вовсе не бездомные или "смотрящие". Кто их покрывает — понять нетрудно.

"Если нищий собрал какие-то средства — он несет своему хозяину, а тот передает или организатору преступной группы, или правоохранительным органам, которые соответственно не трогают его", — рассказывает председатель правления ОО "Стоп коррупция" Игорь Бондарчук.

То есть вертикаль бы не работала, если бы чиновники и правоохранители не закрывали глаза. А нищие остаются лишь винтиками в этой огромной системе.

Причины бездомности в Украине

По информации Википедии, одними из основных причин бездомности есть тюрьма, проблемы в семье, потеря работы, махинации с недвижимостью, алкогольная зависимость, обманутость мошенниками. По оценкам, до трети украинских бездомных потеряли свои дома из-за тюремного заключения. Некоторые бездомные продали жилье или его незаконно отобрали мошенники. Другие бездомные попадают на улицу из-за семейных неурядиц.

Читайте также

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Лучшие политические интервью - 2021
Витольд Фокин - о самой страшной проблеме Донбасса
Читать
Данилов - о закрытых данных СНБО, от которых волосы дыбом
Читать
Зеленский о том, что такое Украина лично для него
Читать
Все новости Показать еще
Бизнес News
Больше новостей
Все новости Показать еще
Видео-контент
Больше новостей
Все новости Показать еще
Опрос SOCIS, 11-16 декабря 2021
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
Как изменилось настроение украинцев?
ТОП-вакансии 2021
Самые востребованные в Украине
1
Продажи
57,4 тыс.
2
IT-сфера
50,2 тыс.
3
Банки, инвестиции, лизинг
26,1 тыс.
4
Маркетинг, реклама, PR
22,3 тыс.
5
Транспорт, логистика
20,2 тыс.
На кого еще был высокий спрос?
Индекс авиакомпаний
Самые безопасные в мире
1
Emirates Airlines Emirates Airlines
95,05%
2
KLM KLM
93,31%
3
JetBlue JetBlue
91,61%
4
Delta Delta
91,55%
5
EasyJet EasyJet
91,28%
Подробнее
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60594.03

Binance Coin (BNB)

559.62

Dogecoin (DOGE)

0.13

Litecoin (LTC)

78.66

Theta (THETA)

2.02

Опрос "Рейтинг", 16-18 декабря
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32

Калькулятор зарплаты

Калькулятор зарплаты

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять